Teléfono: (011) 4756-6227 | Email: info@olivosrugbyclub.com

Olivos Rugby Club

Blog

La Brigada FC campeón!

La Brigada FC campeón!

Por Olivos Rugby Club

Al igual que en el 2010 los muchachos de la camada 85 levantaron la Copa Olivos RC. En esta ocasión con algunos refuerzos de alto vuelo provenientes del desmembrado Total 90.

En el encuentro final vencieron por 7 a 6 por penales a Invasión 88, luego de haber empatado en un gol durante el tiempo reglamentario. El capitán Coco Croce fue el autor del gol del campeón, mientras que Tincho Zacchigna empató el cotejo con un gol de buena factura, cuando promediaba el complemento.

La Brigada FC:

La Brigada FC 2015

 

Invasión 88:

Invasión 88 2015

El desempeño en el partido final le dieron a Coco Croce el galardón de mejor jugador del torneo, haciéndose con el preciado Botincito de Oro.

En las antípodas del torneo se encuentran Las Sobras de Cuchi, equipo de la camada 91 con algunos “refuerzos” de la 92. Les verdinegros se alzaron con la deshonrosa Copa Pelela, tras perder en la definición final ante los debutantes Marisa Calabró, de la camada 96. De esta manera se consagraron como el peor conjunto de la competencia en forma sorpresiva, luego que salieran campeones en el 2013.

Los reconocimientos se cerraron con la Ojota de Oro, entregada al peor jugador del torneo, y el Cono de Oro, que reconoce el participante más estático en su desempeño.

La ojota fue, en este caso, para el León Del Mónaco, del legendario equipo CS Beethoven. El cono, por su parte, quedó en manos de la Chancha Gries de Las Sobres de Cuchi.

Estos son los ganadores históricos de cada trofeo:

Copa Olivos RC:
1993 – La Gloriosa 68 (camada 68) y Los Muñones (camada 70 reforzada con 69 y 71)
1994 – Celtic (camadas 61 y 62)
1995 – La Comarca (camada 66)
1996 – Chotacabras (camadas 76 y 77)
1997 – Celtic (camadas 61 y 62)
1998 – Chotacabras (camadas 76 y 77)
1999 – Chotacabras (camadas 76 y 77)
2000 – La Gloriosa 68 (camada 68)
2001 – Chotacabras (camadas 76 y 77)
2006 – Chotacabras (camadas 76 y 77) y Ochentoso FC (camada 80)
2007 – El Cuco (camada 86 reforzada)
2008 – Aguiluchos (camada 78)
2009 – El Cuco (camada 86 reforzada)
2010 – La Brigada FC (camada 85)
2011 – El Cuco (camada 86 reforzada)
2012 – Invasión 88 (camada 88)
2013 – Las Sobras de Cuchi (camada 91)
2014 – Fusión FC (camadas 78 y 83)
2015 – La Brigada FC (camada 85 reforzada)

Copa Pelela:
2007 – Orcas y mojarras (ORCas e hijos)
2008 – Stas y Wal (mixto camadas del 60 y 70) y Orcas y mojarrras (ORCas e hijos)
2009 – Orcas y mojarras (ORCas e hijos)
2010 – CS Beethoven (multicamada con base camada 73)
2011 – Miguelitos y Cogotes (camada 92)
2012 – Amigos de Mingucho (camada 93)
2013 – Lady Gago (camada 94)
2014 – Loco Papi (camada 94)
2015 – Las Sobras de Cuchi (camada 91 debilitada con camada 92)

Botincito de oro:
2007 – Mumi y Pucheta Denevi (El Cuco)
2008 – Gallo Gallino (Aguiluchos)
2009 – Pequeño Ioppolo (Bancala con la Gorda)
2010 – Coco Croce (La Brigada FC)
2011 – Messi Oleac (El Cuco)
2012 – Facha Asprigliano (Invasión 88)
2013 – Ima Silva (Las Sobras de Cuchi)
2014 – Súper Bagattin (Fusión FC)
2015 – Coco Croce (La Brigada FC)

Ojota de oro:
2007 – Termo Alomar (Equipo de Fabián)
2008 – Oveja De Ibarreta (Stas y Wal)
2009 – Turco Gulmez (CS Beethoven)
2010 – Letu Montini (El Cuco)
2011 – Cuco Sisto y Turbo Tomarello (La Gloriosa 87)
2012 – Chaban Carvelli (La Brigada FC)
2013 – Tonga Pichler (Casacuise FC)
2014 – Negro Coria (La Brigada FC)
2015 – León del Mónaco (CS Beethoven)

Cono de oro:
2007 – Mono Sanchez Ruiz (El Cuco)
2008 – Geor Triulzi (Sensación 83)
2009 – Bola Corsetti (La Gloriosa 87)
2010 – Zanella Rizzo (Aguiluchos)
2011 – Tano Di Franco (El Cuco)
2012 – Rapa Nui Broggi (CS Beethoven)
2013 – Pumi 3 Clauisi (Las Sobras de Cuchi)
2014 – JP Bagattin (Fusión FC)
2015 – Cancha Gries (Las Sobras de Cuchi)